
Скачиваем, устанавливаем и входим в программу под профилем Google или Trimble. Выбираем шаблон. Настраиваем инструменты и окна. Сохраняем настройки. Добавляем инструменты из Extension Warehouse.
По итогу занятия знаете и умеете:
• С официального сайта под профилем Google или Trimble скачивать программу.
• Устанавливать программу на WIN или MAC.
• Входить под профилем Google или Trimble в программу.
• Выбирать шаблон.
• Размещать инструменты и окна.
• Устанавливать дополнительные приложения из Extension Warehouse.
• Сохранять настройки рабочего пространства.
Способы навигации в пространстве модели. Рисуем линией, исследуем привязки и логические отслеживания.
Рисуем линией, исследуем привязки и логические отслеживания. Рисуем прямоугольник от угла или центра. 5 способов выделения объектов.
Копируем и делаем линейные массивы перемещением с умножением и делением. Группирование геометрии. Преимущества группы перед геометрией. Приложение Solid Inspector 2.
Поворачиваем группы перемещением. Понятие «Сплошные группы» и инструмент объединения их. Создание компонентов с базовой точкой. Отличие групп от компонентов. Сохранение компонентов из модели. Особенности экспорта в различные форматы изображений. Виды сохранений файлов SketchUp в формате .skp. Автоматическое сохранение.
Подбор сегментов для круга и многоугольника. Разница между кругом и многоугольником. Рисование многоугольника по вписанному и описанному радиусу.
Копирование и круговой массив командой Rotate Поворот. Включение и включение скрытой геометрии. 4 режима команды Tape Measure Рулетка. Направляющие точки и направляющие для конструирования. Стирание, сглаживание, разглаживание, скрытие командой Erase Стереть. Работа с группами и компонентами в окне Outliner Иерархия.
Скругление углов дугой. Оптимизация сегментов у кривой, состоящей из нескольких дуг. Смещение края и грани на расстояние. Обрезка сплошных объектов.
Построение направляющих под углом. Сдвиг граней и краев на расстояния. Вычитание сплошных объектов.
Импорт изображений. Увеличиваем качество вставляемого изображения. Правила масштабирования рулеткой.
Ввод координат местности. Настройка направления севера. Тени и инсоляционный анализ. Особенности работы с двухмерными и трехмерными картами.
Конструирование стен по направляющим. Два определения количества сегментов у круглого эркера.
Построение внутренних стен из шлакоблока и кирпича. Следим за объемами во время построения. Инспектируем модель и выявляем ошибки.
Создание и удаление слоев. Определение объектов в слои. Раскраска объектов в цвет слоя. Построение линейных размеров.
Построение цоколя. Импорт лестниц в формате .skp, сделанных в первых двух уроках.
Построение камина и вентиляционной шахты методом объединения простой геометрии. Моделирование чернового пола. Вычитание объема пола из стен.
Конструирование гипсокартонных листов. Расчет цементно-песчаной смеси штукатурки и откосов.
Расчет объемов чистового пола. Делим объем наружных стен на армированный пояс, облицовочный кирпич, утеплитель, поротерм.
Строим перекрытия межэтажные и балконные. Получаем оконные и дверные перемычки методом вычитания объемов. Рисуем разноуровневые потолки с карнизами и нишами.
Команда Follow Me Ведение — #путькомандапрофиль. Построение сферы и бублика. Строим колонну по изображению.
Перезагрузка компонента на другой из 3D Warehouse. Настройка стиля перед созданием компонента. Сохраняем компонент в локальную и глобальную коллекцию моделей.
Из тела колонны вычитаем объем каннелюр. Меняем гладкую колонну на колонну с каннелюрами через перезагрузку компонентов.
Импорт файлов . dwg или .dxf. Оптимизация радиусных элементов чертежа из AutoCAD. Моделируем профили двери: коробку, добор, нащельник, уплотнитель, наличник, обвязку, филенку, штапик. Врезка замков в дверную коробку. Установка дверной ручки.
Задаем динамические параметры открывания и закрывания двери по нажатию командой Interact Взаимодействие. Редактируем высоту, ширину, глубину всех составляющих элементов двери.
Задаем динамические параметры открывания и закрывания двери по нажатию командой Interact Взаимодействие. Редактируем высоту, ширину, глубину всех составляющих элементов двери.
Виды материалов. Окрашиваем края, грани, поверхности, группы и компоненты. Редактируем положение текстуры. Расчет площади покрытий с помощью материалов.
Виды материалов. Определяем размер текстуры по изображению. Меняем цвет материалу с помощью пипеток, используя соседний материал или указав в любую точку экрана.
Загрузка изображения с текстурой и создание материала из нее. Создание коллекции материалов формата .skm и ее пополнение.
Раскладка плитки и паркета текстурой. Разница при окрашивании граней и групп. Поиск материалов в 3D Warehouse.
Создание текстуры плитки из фотографии. Создание текстуры методом комбинирование двух разных текстур.
Когда текстура не ложится, окрашиваем методом проецирования. Разница между цветом и текстурой при использовании затенения.
Создаем материал зеркала и стекла из градиентной текстуры. Расчет площадей с помощью материалов. Открываем текстуру для редактирования в Photoshop из SketchUp. Удаление неиспользуемых материалов.
Рисуем полки и вешалки для гардеробной; консольный столик с зеркалом и картинами. Консольный столик преобразуем в пуфик с матрасом.
Преобразуем пуфик в кровать и прикроватную тумбочку. Строим гардеробный шкаф с зеркалами.
Моделируем раковину со встроенной мебелью, ванную, душевую кабину, унитаз со сливным бочком.
Моделирование корпусной кухни с вытяжкой. Строим духовой шкаф, варочную панель, мойку из текстуры.
Моделирования барного стола и стула методом пересечения сплошных объемов.
Правильно фотографируем мебель для отрисовки. Загружаем фотографию и масштабируем. Отрисовываем объем и проецируем текстуру из фотографии.
Входим под профилем Google или Trimble в 3D Warehouse и создаем персональные коллекции. Ищем модели и добавляем их в персональные коллекции. Вставляем добавленные модели в интерьер.
Размечаем светильники на потолке. Моделируем светильники трех типов и размещаем по потолку. Имитируем освещение с помощью компонента, вращающегося лицом к камере. Создаем люстру из изображения, вращающегося лицом к камере.
Обрисовываем профили молдингов. Скачиваем готовые профили молдингов с сайтов производителей. Скачиваем готовые профили молдингов из 3D Warehouse. Создаем локальную коллекцию молдингов. Потолочные световые карнизы. Плинтуса. Моделируем плитку в стиле “кабанчик”, раскладываем и делаем по ним спецификацию и выгружаем в Excel.
Размещение готовых розеток и выключателей из 3D Warehouse. Перезагрузка механизмов в рамках. Врезка в стены на монтажную глубину. Комплектация механизмов под телевизор.
Размещаем готовый радиатор из 3D Warehouse, редактируем размер и количество секций. Моделируем короб конверторного радиатора. Расставляем готовые модели штор. Меняем из размер и сгибаем в радиус приложением TrueBend. Размещаем готовые римские шторы.
Чистим файл от незащищенной геометрии. Слои в порядок. Удаляем неиспользуемые группы и компоненты. Глубокая чистка приложением CleanUp3. Отправляем геометрию в 0 слой.
Создаем сцены для анимации и оформления чертежей. Три вида проекций и их свойства. Настраиваем виды дополнительными инструментами навигации и направляющими. Настройки сцен для плавной анимации. Разрезы камерой. Создаем анимационный ролик – видеотур по интерьеру.
Создаем сцены со стилями для чертежей: планов, сечений, разрезов, разверток.
Исправляем ошибки перевода 2019 версии. Настраиваем размер листа, миллиметровку и поля. Создание страниц проекта. Создание слоев.
Свойства объектов в LayOut: заливки, штриховки, толщины линий и другие свойства. Инструменты рисования и редактирования. Черчение основную надпись и заполняем текстовой информацией, необходимой для реализации. Автотекст – автоматическая расстановка текста. Создание шаблона с оформленными страницами для многоразового использования.
Свойства объектов в LayOut: заливки, штриховки, толщины линий и другие свойства. Инструменты рисования и редактирования. Черчение основную надпись и заполняем текстовой информацией, необходимой для реализации. Автотекст – автоматическая расстановка текста. Создание шаблона с оформленными страницами для многоразового использования.
Поворот, масштабирование и подрезка импортируемого плана в виде изображения. Рисование в масштабе. Создание структурной сетки – осей с буквенными и числовыми обозначениями. Размещение структурной сетки в библиотеке заготовок.
Вставляем файл SketchUp в LayOut в виде видовых экранов. Размещаем видовые экраны по страницам с видами, планами, разрезами и развертками.
Векторное отображение видового экрана для нанесения размеров. Настройка линейных и угловых размеров. Создание и сохранение в библиотеке заготовок размерных стилей.
Создаем условные обозначения синхронизированным с файлом SketchUp. Послойное размещение видовых экранов, для отображения сечений окон, размещенных на разных высотах. Комбинирование разных видовых экранов с разными сценами и стилями. Создание штриховок. Создаем условные обозначения для розеток, выключателей и светильников. Соединяем светильники линиями управления. Наносим условные обозначения. Выводим на печать в виде многостраничного проекта.
Курс для:
учащихся, работающих или планирующих работать в среде дизайна и архитектуры, строительства, декораторства, производства мебели и инженерии. Подходит для новичков и профессионалов. Новички получат знания с нуля до профессионального владения. Профессионалы оценят полезность с курса с первых уроков, открытых для ознакомления.
О курсе
Похож на виртуальную стройку: начинаем со существующих стен, затем возводим перегородки, наносим штукатурку, рассчитываем площади и объемы чернового и чистового пола, вставляем окна и двери, текстурируем, собственноручно моделируем мебель и расставляем готовую. В конце курса получается виртуальная модель дома, которая выводится на страницы в виде картинок, видео и чертежей: планов, сечений, разрезов и разверток.
Базовые инструменты SketchUp изучаем на построениях одномаршевой, двухмаршевой, комбинированной и винтовой лестницах. Стены дома содержат круглый и многоугольный эркер и разделены на слои — штукатурка, кирпич, утеплитель, облицовочный кирпич.
Расчет объемов оттачиваем на построении цоколя, стен, чернового и чистового пола, оконных перемычек, межэтажного перекрытия и армопояса. Площади покрытий считаем нанесенными текстурами. Спецификация по элементам создаем на примере гипсокартонных листов и плитки. Размеры показываем в SketchUp и чертежах LayOut.
Создание сложной геометрии показано на примере ванны, раковины и унитаза. Моделируем декоративные элементы: колонны гладкие и с каннелюрами, плинтуса, потолочные карнизы, наличники и филенки.
Мебель строим в простых объемах, по фотографии и расставляем готовую с сайта 3D Warehouse. Мебельные и декоративные элементы в виде компонентов сохраняем в локальную коллекцию для повторного использования.
Материалы создаем из изображений, найденных в интернете и подгружаем с сайта Школы и 3D Warehouse.
Отдельное внимание отводим созданию анимационного ролика — видеопрогулка по проекту, а так же задаем динамические свойства открывания и закрывания дверей по щелчку мыши.
Чертежи оформляем на А3 с основной надписью с необходимыми данными для реализации. Создаем условные обозначения и используем готовые. Альбом включает страницы: титульный лист, состав проекта, развертка стен; и планы: обмерного, возводимых стен, чистовой отделки, пола, мебели, потолка, электрики.